Faqs Schaden melden Wohnungs Angebote
Leo

Ja, gerne! Vielleicht später.
Wohnungsnummer: 5000/S3698/002/013

Familienfreundliche 5-Zimmer-Wohnung mit Balkon und Keller in Wiesbaden

Rosenthalstraße 16, 65187 Wiesbaden

Kosten
Nettokaltmiete 877,58 €
Nebenkosten 175,50 €
Heizkosten 257,05 €
Gesamtmiete (brutto) 1.310,13 €
Kaution 2.631,00 €
Gebäude
Baujahr 1961
Heizungsart Zentralheizung
Energieträger Gas
Energieausweis Verbrauchssausweis Klasse E 150.00 kWh/(m²*a)
Daten
TypErdgeschosswohnung
Wohnfläche 95,91 m²
Zimmer 5
EtageEG
Verfügbar ab 01.09.2026
Jetzt anfragen Alle Bilder ansehen

Lage

Biebrich ist ein Stadtteil der hessischen Landeshauptstadt und liegt direkt am Rhein. Der Stadtteil bietet ideale Anbindungen an die A66, A643 und A671. Die neu gestaltete Rheinuferpromenade lädt zu einem Spaziergang oder einfach zum Verweilen auf einer der vielen Bänke ein. Dabei kann man dem bunten Treiben auf dem Fluss zusehen.

Gute Verkehrsanbindung:
mit dem Auto: ca. 5 Minuten zum Bahnhof Wiesbaden Ost
ca. 5 Minuten zur A66, A643, A671
ca. 10 Minuten zur Wiesbadener Innenstadt

mit ÖPNV: ca. 5 Minuten zum Bahnhof Wiesbaden Ost
ca. 20 Minuten zur Wiesbadener Innenstadt

Nahversorgung vor Ort:
Supermärkte und Drogerien sind fußläufig sehr gut zu erreichen. Tankstelle und diverse Ärzte sind im Stadtteil vorhanden.

Bildung, Kultur und Freizeit:
Diverse Schulen und Kindergärten sind vor Ort, sowie Spielplätze und Sportangebote. Bars, Restaurants und der Schlosspark erreichen Sie zu Fuß in wenigen Minuten.

Ausstattung

Diese 5-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Wiesbaden bietet auf ca. 95 m² ein komfortables Zuhause und eignet sich für unterschiedliche Wohnbedürfnisse von Mietparteien, die Wert auf mehrere Zimmer und funktionale Raumstrukturen legen.

Die Wohnung verfügt über insgesamt fünf gut nutzbare Zimmer, die flexibel als Wohn-, Schlaf- oder Arbeitsbereiche gestaltet werden können. Der Wohnbereich bildet dabei den Mittelpunkt der Wohnung und bietet ausreichend Platz für einen komfortablen Aufenthalts- und Essbereich. Ergänzt wird das Raumangebot durch weitere Zimmer, die sich je nach Bedarf als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Homeoffice nutzen lassen. Die Küche ist neutral gehalten und bietet die Grundlage für eine praktische Küchenplanung nach Ihren eigenen Vorstellungen. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet und wird durch ein separates Gäste-WC sinnvoll ergänzt, was insbesondere bei Mehrpersonenhaushalten den Wohnkomfort erhöht. Ein Flur verbindet die einzelnen Räume und sorgt für eine funktionale Erschließung der Wohnung. Über den Wohnbereich gelangen Sie auf den vorhandenen Balkon, der zusätzlichen Freiraum im Außenbereich bietet.