Faqs Schaden melden Wohnungs Angebote
Leo

Ja, gerne! Vielleicht später.
Wohnungsnummer: 5000/S2868/002/030

Praktische 2-Zimmer-Wohnung mit Loggia in Rüsselsheim

Rugbyring 63, 65428 Rüsselsheim am Main

Kosten
Nettokaltmiete 393,00 €
Nebenkosten 92,00 €
Heizkosten 99,00 €
Gesamtmiete (brutto) 584,00 €
Kaution 1.179,00 €
Gebäude
Baujahr 1952
Heizungsart Zentralheizung
Energieträger Gas
Energieausweis Verbrauchssausweis Klasse D 120.70 kWh/(m²*a)
Daten
TypEtagenwohnung
Wohnfläche 43,25 m²
Zimmer 2
Etage4
Verfügbar ab sofort
Jetzt anfragen Alle Bilder ansehen

Lage

Die Stadt Rüsselsheim liegt zwischen Frankfurt am Main und Mainz und bietet mit seinen vielen Facetten, abwechslungsreiche Angebote für Anwohner und Besucher. Viele Vereine und Kulturangebote, wie Museen, Theateraufführungen finden Sie in Rüsselsheim.

Verkehrsanbindung:
Mit dem Auto: ca. 10 Minuten bis zur A60
ca. 7 Minuten bis zum Bahnhof
ca. 7 Minuten bis zur Innenstadt

Mit ÖPNV: Neben Buslinien, gibt es aus Anschluss durch den Regionalexpress und die Schnellbahn

Nahversorgung vor Ort:
In wenigen Gehminuten erreichen Sie einen Lebensmittelmarkt sowie eine Bäckerei, Friseur und eine Apotheke.
Des Weiteren finden Sie in Rüsselsheim alles was Sie benötigen, wie Ärzte, Bekleidungsgeschäfte, Restaurants uvm.

Bildung, Kultur und Freizeit:
Kindertagesstätten, Grundschulen sowie diverse Weiterführende Schule finden Sie in ganz Rüsselsheim verteilt. Verschiedene Vereine und tolle Grünflächen laden zur Freizeitgestaltung ein. Sollte dies noch nicht ausreichen nutzen Sie die verschiedenen Theateraufführungen und Museen um ein entspanntes Wochenende zu genießen.

Ausstattung

Diese 2-Zimmer-Wohnung im 4. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Rüsselsheim am Main bietet auf ca. 43 m² ein kompaktes Zuhause für Singles oder Paare, die eine praktische Raumaufteilung suchen. Durch die Lage im Erdgeschoss ist die Wohnung bequem erreichbar und eignet sich auch für Mieterinnen und Mieter, die kurze Wege im Haus bevorzugen.