Faqs Schaden melden Wohnungs Angebote
Leo

Ja, gerne! Vielleicht später.
Wohnungsnummer: 5000/S1594/002/038

Komfortable 3-Zimmer-Mietwohnung im 3. Obergeschoss

Breslauer Straße 12, 60598 Frankfurt am Main

Kosten
Nettokaltmiete 1.065,00 €
Nebenkosten 150,00 €
Heizkosten 168,99 €
Gesamtmiete (brutto) 1.383,99 €
Kaution 3.195,00 €
Gebäude
Baujahr 1952
Energieträger Fernwärme
Energieausweis Bedarfsausweis Klasse B 73.60 kWh/(m²*a)
Daten
TypEtagenwohnung
Wohnfläche 81,30 m²
Zimmer 3
Etage3
Verfügbar ab 01.08.2026
Alle Bilder ansehen

Lage

Die Wohnung befindet sich in einer zentralen Wohnanlage von Frankfurt-Sachsenhausen. Sachsenhausen ist ein vielseitiger Stadtteil. Der Stadtteil bietet einerseits Stadtleben anderseits Erholung in Form des Waldes.

Perfekte Verkehrsanbindung:
Mit dem Auto: ca. 10 Min. bis zum Frankfurter Hauptbahnhof
ca. 15 Min. bis zum Frankfurter Flughafen
Die Auffahrt auf die A3 erreichen Sie in nur wenigen Minuten.

Mit ÖPNV: ca. 10 Min. bis zum Frankfurter Hauptbahnhof
ca. 30 Min. bis zum Frankfurter Flughafen

Nahversorgung vor Ort:
Supermarkt (REWE, Penny, Edeka, Aldi), Bäcker und Apotheken in der Nähe.
Ärztliche Versorgung: Hausärzte, Hospital zum heiligen Geist (Krankenhaus), Krankenhaus Sachsenhausen, Universitätsklinikum Frankfurt

Bildung, Kultur und Freizeit:
Kindergärten, Kitas und Schulen, Universitäten und Spielplätze, Schwimmbad.

Ausstattung

Diese 3-Zimmer-Wohnung im 3. Obergeschoss in Frankfurt-Sachsenhauen bietet auf ca. 81 m² ein komfortables Zuhause für Paare oder kleine Familien.

Das Wohnzimmer bietet ausreichend Platz für einen komfortablen Wohnbereich und den Zugang zum Balkon, der Ihnen zusätzlichen Freiraum im Alltag eröffnet. Das Schlafzimmer ist als ruhiger Rückzugsort angelegt und bietet Platz für ein Bett und einen Kleiderschrank. Ein weiteres Zimmer kann flexibel als Kinderzimmer oder Arbeitszimmer genutzt werden und macht die Wohnung auch für eine kleine Familie gut nutzbar. Die Küche bietet Raum für die Zubereitung Ihrer Mahlzeiten und kann je nach Gestaltungsidee praktisch eingerichtet werden. Das Badezimmer ist mit einer Dusche ausgestattet.