Kompakte 3-Zimmer-Mietwohnung ca. 48 m² im Dachgeschoss in Rotenburg
Am Breitenbacher Weg 12, 36199 Rotenburg a. d. Fulda
| Kosten | |
|---|---|
| Nettokaltmiete | 270,00 € |
| Nebenkosten | 82,50 € |
| Heizkosten | 87,00 € |
| Gesamtmiete (brutto) | 439,50 € |
| Kaution | 810,00 € |
| Gebäude | |
| Baujahr | 1957 |
| Heizungsart | Zentralheizung |
| Energieträger | Gas |
| Energieausweis | Verbrauchssausweis Klasse E 133.90 kWh/(m²*a) |
| Daten | |
| Typ | Dachgeschosswohnung |
| Wohnfläche | 48,24 m² |
| Zimmer | 3 |
| Etage | DG |
| Verfügbar ab | 01.07.2026 |
Lage
Rotenburg an der Fulda ist eine Kleinstadt im Nordosten von Hessen und liegt am Fluss Fulda zwischen Fulda und Kassel.
Das bezaubernde Städtchen mit einer über 750-jährigen Stadtgeschichte hat viel zu bieten.
Neben einem historischen Stadtkern mit liebevoll renovierten Fachwerkhäusern findet man eine noch intakte Natur in einer herrlichen Mittelgebirgslandschaft.
Das Stadtbild ist geprägt von einer Vielzahl historischer Gebäude wie das alte Rathaus, die Jakobikirche, der Hexen- und Bürgerturm.
Rotenburg und seine 8 Stadtteile verfügt über eine sehr gute Infrastruktur mit Schulen, Krankenhäusern, Kindergärten sowie gute Einkaufsmöglichkeiten.
Auch Freizeitaktivitäten kommen in Rotenburg nicht zu kurz, Wander- und Radwege, Hallen- und Freibad, Minigolfplatz, Reiten uvm. bieten ein umfangreiches Betätigungsfeld für jedes Alter und jeden Anspruch.
Ausstattung
Diese 3-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Rotenburg bietet auf ca. 48 m² ein praktisches Zuhause für Singles, Paare oder kleine Haushalte.
Die Wohnung verfügt über ein Wohnzimmer sowie zwei weitere Zimmer, die sich flexibel als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Arbeitszimmer nutzen lassen. Die Raumaufteilung ermöglicht eine funktionale Trennung von Wohnen und Schlafen. Die Wohnküche bietet Platz für die tägliche Zubereitung von Mahlzeiten und kann je nach Einrichtung praktisch gestaltet werden. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet. Ein Flur verbindet die einzelnen Räume und sorgt für eine geordnete Erschließung der Wohnung.