Komfortable Familienwohnung mit Balkon!
Wacholderweg 23, 34125 Kassel
| Kosten | |
|---|---|
| Nettokaltmiete | 594,00 € |
| Nebenkosten | 172,00 € |
| Heizkosten | 102,51 € |
| Gesamtmiete (brutto) | 868,51 € |
| Kaution | 1.782,00 € |
| Gebäude | |
| Baujahr | 1968 |
| Heizungsart | Zentralheizung |
| Energieträger | Fernwärme , Blockheizkraftwerk |
| Energieausweis | Verbrauchssausweis Klasse D 112.70 kWh/(m²*a) |
| Daten | |
| Typ | Etagenwohnung |
| Wohnfläche | 70,24 m² |
| Zimmer | 3 |
| Etage | 2 |
| Verfügbar ab | 01.07.2026 |
Lage
Im Nordosten von Kassel liegt der Stadtteil Wolfsanger. Das ehemalige Dorf Vulvisanger wurde 1936 eingemeindet und im Zweiten Weltkrieg fast komplett zerstört. Im heutigen Wolfsanger findet sich vereinzelt der dörfliche Charakter wieder, es überwiegen Ein- und Mehrfamilienhäuser. In den 70er Jahren entstand ein reines Wohngebiet in der Nähe des ehemaligen Dorfkerns, das Wohngebiet Bossental, welches sehr kinderfreundlich ist. Das wissen auch junge Familien, die sich in der letzten Zeit vermehrt hier ansiedeln.
Das Mietobjekt ist sehr ruhig gelegen. Die Straßen sind wenig befahren und liegen direkt am Bossentalpark.
Gute Verkehrsanbindung:
Mit dem Auto: ca. 20 Min. bis zum Bahnhof Wilhelmshöhe
ca. 10 Min. bis in die Innenstadt
Mit ÖPNV: ca. 25 Min. bis zum Bahnhof Wilhelmshöhe
ca. 15 Min. bis in die Innenstadt
Nahversorgung vor Ort:
Supermärkte (Edeka, Lidl), Drogeriemärkte und Apotheken in der Nähe.
Bildung, Kultur und Freizeit:
Das Umfeld stimmt: Spielplätze zwischen den Hochhäusern und der Park Bossental sind einladend. Es gibt private und kirchliche Kindergärten, sowie die Grundschule Bossental.
Ausstattung
Diese 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses in Kassel Wolfsanger bietet auf ca. 70 m² ein komfortables Zuhause für Paare oder kleine Familien. Durch den vorhandenen Personenaufzug ist die Wohnung bequem erreichbar und eignet sich auch für Bewohner, die Wert auf einen komfortablen Hauszugang legen.