Faqs Schaden melden Wohnungs Angebote
Leo

Ja, gerne! Vielleicht später.
Wohnungsnummer: 1000/24608/013/049

Komfortable 3-Zimmer-Wohnung mit modernisiertem Duschbad in Hessisch Lichtenau

Albert-Schweitzer-Straße 2, 37235 Hessisch Lichtenau

Kosten
Nettokaltmiete 430,00 €
Nebenkosten 107,00 €
Heizkosten 113,00 €
Gesamtmiete (brutto) 650,00 €
Kaution 1.290,00 €
Gebäude
Baujahr 1964
Heizungsart Zentralheizung
Energieträger Gas
Energieausweis Bedarfsausweis Klasse F 161.30 kWh/(m²*a)
Daten
TypErdgeschosswohnung
Wohnfläche 62,87 m²
Zimmer 3
EtageEG
Verfügbar ab nach Vereinbarung
Jetzt anfragen Alle Bilder ansehen

Lage

Als aufstrebendes Mittelzentrum mit guter Anbindung an das Oberzentrum Kassel bietet Hessisch Lichtenau eine breite Palette an Angeboten für jede Altersgruppe.

Gute Verkehrsanbindungen:
Mit dem Auto:
ca. 45 Minuten bis zum Bahnhof Wilhelmshöhe
ca. 35 Minuten bis in die Innenstadt Kassel

Direkte Anbindung an die Bundesstraße B7.

Mit ÖPNV:
ca. 65 Minuten bis zum Bahnhof Wilhelmshöhe
ca. 55 Minuten bis in die Innenstadt

Nahversorgung vor Ort:
Supermärkte (Edeka, REWE, ALDI), Drogeriemärkte, Apotheken
Ärztliche Versorgung: Allgemeinmediziner

Bildung, Kultur und Freizeit:
Für Familien stehen vier Kindertagesstätten für die ganz Kleinen, ein breites Bildungsangebot bis zum Abitur und eine engagierte Jugendarbeit zur Verfügung. Vielfältige Freizeitangebote bieten die Vereine der Stadt an, das Hallenbad ist immer einen Besuch wert, und bei unseren Kulturveranstaltungen ist bestimmt auch etwas für Sie dabei.

Ausstattung

Diese 3-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Hessisch Lichtenau bietet auf ca. 62 m² ein komfortables Zuhause für Singles, Paare oder kleine Familien.

Die Wohnung verfügt über ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer, das sich je nach Bedarf als Kinderzimmer oder Arbeitszimmer nutzen lässt. Die Küche bietet Platz für eine praktische Alltagsgestaltung. Das modernisierte Tageslichtbad ist mit einer Dusche ausgestattet. Ein Flur verbindet die einzelnen Räume sinnvoll miteinander und sorgt für eine klare Raumaufteilung. Vom Wohnbereich aus gelangen Sie auf den Balkon, der zusätzlichen Platz im Freien bietet und den Wohnkomfort dieser 3-Zimmer-Wohnung abrundet.