Faqs Schaden melden Wohnungs Angebote
Leo

Ja, gerne! Vielleicht später.
Wohnungsnummer: 1000/12176/001/025

*WBS erforderlich* 2 Zimmer Wohnung mit Loggia und Aufzug!

Zedernweg 13, 36251 Bad Hersfeld

Kosten
Nettokaltmiete 262,11 €
Nebenkosten 88,00 €
Heizkosten 93,00 €
Gesamtmiete (brutto) 443,11 €
Kaution 786,00 €
Gebäude
Baujahr 1975
Heizungsart Zentralheizung
Energieträger Gas
Energieausweis Bedarfsausweis Klasse D 121.30 kWh/(m²*a)
Daten
TypEtagenwohnung
Wohnfläche 51,92 m²
Zimmer 2
Etage3
Förderung Wohnberechtigungsschein
Verfügbar ab 01.09.2026
Jetzt anfragen Alle Bilder ansehen

Lage

Die Kurstadt Bad Hersfeld ist die Kreisstadt des Landkreises Hersfeld-Rotenburg im Nordosten von Hessen. Die heutige Innenstadt breitet sich an den Hängen des Tageberges, des Frauenberges und des Wehneberges aus. Die Stadt liegt in der Hersfelder Senke, die durch den Zusammenfluss der Fulda und der Haune gebildet wird. Die Innenstadt liegt am linken Ufer der Fulda.

Verkehrsanbindungen:
Mit dem Auto: ca. 5 Min. bis zum Bahnhof Bad Hersfeld
ca. weniger als 5 Min. bis in die Innenstadt Bad Hersfeld

ÖPNV: In Bad Hersfeld fährt der StadtBus auf insgesamt 14 StadtBus- und AST-Linien alle wichtigen Ziele an. Fernziele erreichen Sie von dem Bahnhof Bad Hersfeld.

Nahversorgung vor Ort:
Supermärkte (tegut, ALDI, Lidl), City Galerie in der Innenstadt
Ärztliche Versorgung: Klinikum Bad Hersfeld, Allgemeinmediziner, Kinderärzte, Zahnärzte

Bildung, Kultur und Freizeit:
Kindertagesstätten, Grundschulen, weiterführende Schulen, Stiftsruine, Marktplatz, Freizeitpark Jahnpark, Freibad, Restaurants

Ausstattung

Hinweis: Zur Anmietung dieser Wohnung benötigen Sie einen gültigen Wohnberechtigungsschein für 2 Personen.

Diese 2 Zimmer Wohnung im 3. Obergeschoss eines ruhigen Mehrfamilienhauses in Bad Hersfeld Johannesberg bietet auf ca. 51 m² ein komfortables Zuhause für Paare. Sie erreichen die Wohnung bequem mit dem Personenaufzug. Ein zweiter Hauszugang ist barrierefrei zugänglich.