Praktische 3-Zimmer-Etagenwohnung mit Balkon und Kellerraum
Wichernstraße 6, 65191 Wiesbaden
| Kosten | |
|---|---|
| Nettokaltmiete | 656,47 € |
| Nebenkosten | 197,00 € |
| Gesamtmiete (brutto) | 853,47 € |
| Kaution | 1.968,00 € |
| Gebäude | |
| Baujahr | 1960 |
| Heizungsart | Etagenheizung |
| Energieträger | Gas |
| Energieausweis | Bedarfsausweis Klasse E 154.60 kWh/(m²*a) |
| Daten | |
| Typ | Etagenwohnung |
| Wohnfläche | 62,76 m² |
| Zimmer | 3 |
| Etage | 2 |
| Verfügbar ab | 15.08.2026 |
Lage
Wiesbadens Stadtteil Bierstadt liegt nahe der Innenstadt. Viel Grün in den umliegenden Parks gibt den Einwohnern die Möglichkeit an sonnigen Tagen die Seele baumeln zu lassen.
Verkehrsanbindung:
Mit dem Auto:
ca. 3 Minuten bis zur B455, die Sie Richtung A3 oder A66 führt
ca. 7 Minuten bis zur Innenstadt
ca. 6 Minuten bis zum Hauptbahnhof
Mit ÖPNV: Bierstadt verfügt über ein sehr gutes Busliniennetz.
Nahversorgung vor Ort:
Im Stadtteil Bierstadt finden Sie verschiedene Lebensmittelläden sowie Apotheken, Friseure, Bäcker, Krankenhaus
Bildung, Kultur und Freizeit:
Vor Ort finden Sie Kindertagesstätten, eine Grundschule und eine weiterführende Schule. Zur abwechslungsreichen Freizeitgestaltung tragen verschiedene Vereine bei. Auch Bars, Cafés und Restaurants sind vor Ort und bieten Ihnen verschiedene Spezialitäten an.
Ausstattung
Im 2. Obergeschoss dieses Mehrfamilienhauses befindet sich diese gemütliche 3-Zimmer-Wohnung.
Die Wohnung besticht mit Ihrer Helligkeit. Der gelungene Grundriss bietet Ihnen genügend Raum für die gewünschte Privatsphäre und der Möglichkeit für ein Homeoffice. Alle Zimmer dieser schönen Wohnung sind vom Flur aus begehbar. Sie verfügt über zwei potenzielle Schlafzimmer, Badezimmer mit Wanne, Küche und Wohnbereich mit Zugang zum gemütlichen Balkon. Besonders bequem ist auch der Waschmaschinenanschluss innerhalb Ihrer Wohnung.