Balkonwohnung sucht Nachmieter!
Breslauer Straße 36, 34281 Gudensberg
| Kosten | |
|---|---|
| Nettokaltmiete | 422,00 € |
| Nebenkosten | 116,00 € |
| Heizkosten | 122,00 € |
| Gesamtmiete (brutto) | 660,00 € |
| Kaution | 1.266,00 € |
| Gebäude | |
| Baujahr | 1964 |
| Heizungsart | Zentralheizung |
| Energieträger | Gas |
| Energieausweis | Verbrauchssausweis Klasse C 90.30 kWh/(m²*a) |
| Daten | |
| Typ | Etagenwohnung |
| Wohnfläche | 68,00 m² |
| Zimmer | 3 |
| Etage | 2 |
| Verfügbar ab | 01.07.2026 |
Lage
Gudensberg ist eine Kleinstadt im Schwalm-Eder-Kreis, südlich von Kassel. Zu den schönsten Plätzen von Gudensberg gehören die Obernburg und die Fachwerkgassen am Alten Markt.
Gute Verkehrsanbindung:
Mit dem Auto: ca. 30 Minuten bis zum Bahnhof Wilhelmshöhe
ca. 20 Min. bis in die Innenstadt von Kassel
Gudensberg liegt an der A49. Kassel ist 20km und Fritzlar 10km entfernt.
Mit ÖPNV: Eine Expressbuslinie verbindet Gudensberg mit Kassel, Fritzlar und Bad Wildungen.
Nahversorgung vor Ort:
Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte und Apotheken sind vorhanden.
Freizeit, Bildung und Kultur:
Neben drei Kindergärten gibt es in Gudensberg zwei Grundschulen und eine Gesamtschule. Ein vielfältiges kulturelles Angebot sowie Sport- und Freizeitmöglichkeiten sorgen für Abwechslung.
Ausstattung
Neben der ruhigen Lage punktet diese gepflegte Wohnung mit ihrem guten Schnitt. Die Wohnung im 2. Obergeschoss verteilt sich auf drei Zimmer und bietet mit einem Balkon zusätzlichen Wohnkomfort, der einfach passt.
Die Wohnung verfügt über ein Tageslichtbadezimmer, welches mit einer Badewanne ausgestattet ist. Eine geschlossene Küche sorgt für Gemütlichkeit und eine klare Trennung vom Wohnbereich. Neben dem Schlafzimmer bietet sich noch ein weiteres Zimmer als Kinderzimmer oder als Büro an.